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Coaching individuel opérationnel

Plus de conscience pour plus de confiance et d’efficacité

Objectifs pédagogiques

Ce coaching vous permettra de:
Augmenter votre agilité relationnelle.
Gagner en confiance et en capacité à anticiper et à définir un plan d’actions.
Renforcer sa performance et son authenticité.

Détails de la formation

Programme
Contenu

Le coaching se déroule sur des séances de 2 heures espacées de 15 jours afin que la personne ait le temps d’expérimenter en situation professionnelle ce qu’elle aura découvert avec le coach.

Déroulement habituel :
I. Entretien exploratoire : la personne et le coach se présentent mutuellement. Le coach définit sa pratique du coaching et répond aux questions. La personne développe en quoi ce coaching pourra lui être utile.
II. La personne et le coach se mettent d’accord sur les objectifs du coaching. Une convention sera ensuite signée.
III. Succession des séances : les échanges sont centrés sur les buts à atteindre et sur les points forts de la personne. Selon les cas pratiques apportés par le client, les séances se situent au plan personnel, relationnel, managérial et/ou stratégique. Un contrat de séance oral est établi entre le coach et la personne au début de chaque réunion de travail. Le processus permet à la personne de développer son autonomie vis à vis du coach.
IV. Bilan: la personne et le coach évaluent l’atteinte des objectifs et clôturent le coaching.

NB. En cas de besoin très ponctuel : préparer une échéance ou un entretien, prendre une décision importante, clarifier un contexte, il est possible d’envisager un coaching plus court (2 à 3 séances).

Pour qui ?
Public

Cadres en évolution de poste et/ou d’organisation. Collaborateurs en rebond professionnel.

Pré-requis

Aucun.

Pédagogie
Formateurs

Ancienne journaliste DRH. Accompagne depuis 14 ans des personnes dans leurs évolutions professionnelles.
Coach professionnelle certifiée qui utilise des outils permettant de concilier rigueur et créativité.

Méthode pédagogique

Références et des outils en lien avec les théories et les pratiques de :
- l’Approche centrée sur la personne (Carl Rogers),
- l’Analyse systémique / Ecole de Palo Alto (Gregory Bateson, Paul Watzlawick),
- l’Analyse transactionnelle (Eric Berne),
- la Gestalt (Fritz Perls),
- la programmation neuro linguistique (PNL),
- la Communication non violente (Marshall Rosenberg).

Points forts
Points forts

• Un coach professionnel certifié en prise avec les métiers de l’audiovisuel de la communication et des médias.
• Une méthodologie sur mesure pour une meilleure efficacité.
• Une prise de recul amenant à un changement en profondeur.

Matériels utilisés

Questionnaires (management, drivers, prise de poste), questionnaire de personnalité MBTI, mises en situation, photo langage, dessins et schémas, Mind Map, vidéos, personnages.

Certification
En savoir +

Coaching individuel opérationnel en développement de compétences

Plus de conscience pour plus de confiance et d’efficacité

Objectifs pédagogiques

Ce coaching vous permettra de:
Augmenter votre agilité relationnelle.
Gagner en confiance et en capacité à anticiper et à définir un plan d’actions.
Renforcer sa performance et son authenticité.

Détails de la formation

Programme
Contenu

Le coaching se déroule sur des séances de 2 heures espacées de 15 jours afin que la personne ait le temps d’expérimenter en situation professionnelle ce qu’elle aura découvert avec le coach.

Déroulement habituel :
1. Entretien exploratoire : la personne et le coach se présentent mutuellement. Le coach définit sa pratique du coaching et répond aux questions. La personne développe en quoi ce coaching pourra lui être utile.
2. La personne et le coach se mettent d’accord sur les objectifs du coaching. Une convention sera ensuite signée.
3. Succession des séances : les échanges sont centrés sur les buts à atteindre et sur les points forts de la personne. Selon les cas pratiques apportés par le client, les séances se situent au plan personnel, relationnel, managérial et/ou stratégique. Un contrat de séance oral est établi entre le coach et la personne au début de chaque réunion de travail. Le processus permet à la personne de développer son autonomie vis à vis du coach.
4. Bilan: la personne et le coach évaluent l’atteinte des objectifs et clôturent le coaching.

NB. En cas de besoin très ponctuel : préparer une échéance ou un entretien, prendre une décision importante, clarifier un contexte, il est possible d’envisager un coaching plus court (2 à 3 séances).

Pour qui ?
Public

Cadres en évolution de poste et/ou d’organisation. Collaborateurs en rebond professionnel.

Pré-requis

Aucun.

Pédagogie
Formateurs

Ancienne journaliste DRH. Accompagne depuis 14 ans des personnes dans leurs évolutions professionnelles.
Coach professionnelle certifiée qui utilise des outils permettant de concilier rigueur et créativité.

Méthode pédagogique

Références et des outils en lien avec les théories et les pratiques de :
- l’Approche centrée sur la personne (Carl Rogers),
- l’Analyse systémique / Ecole de Palo Alto (Gregory Bateson, Paul Watzlawick),
- l’Analyse transactionnelle (Eric Berne),
- la Gestalt (Fritz Perls),
- la programmation neuro linguistique (PNL),
- la Communication non violente (Marshall Rosenberg).

Points forts
Points forts

• Un coach professionnel certifié en prise avec les métiers de l’audiovisuel de la communication et des médias.
• Une méthodologie sur mesure pour une meilleure efficacité.
• Une prise de recul amenant à un changement en profondeur.

Matériels utilisés

Questionnaires (management, drivers, prise de poste), questionnaire de personnalité MBTI, mises en situation, photo langage, dessins et schémas, Mind Map, vidéos, personnages.

Certification
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